Опасности самовольной перепланировки

30 марта 2019
777

Как отмечают специалисты, в стране растёт количество самовольных, а значит, и незаконных перепланировок квартиры. Связано это, прежде всего, с тем, что используемые строительные технологии постоянно совершенствуются. И если раньше, чтобы убрать надоевшую перегородку, требовался долго и нудно шумевший перфоратор, то теперь на смену ему пришли более тихие, экологичные и быстрые способы ремонта, такие как, к примеру, алмазная резка, использующаяся для того, чтобы вырезать нужный участок или полностью убрать стену. Стоит отметить, что перепланировку нужно согласовывать в нескольких инстанциях.

Многие считают, что они вполне способны самостоятельно заняться переделкой своего дома, а помощь и консультация специалистов дело лишнее. Но на практике оказывается, что инициатива дело, может и похвальное, однако же, наказуемое. И есть за что: при самовольном выполнении перепланировки жилья зачастую нарушаются строительные и санитарные нормы, что запрещено соответствующими статьями законодательных актов.

А также значительно облегчило жизнь строителям алмазное бурение, применяющееся в труднодоступных местах, для замены и прокладки коммуникаций. Всё это, разумеется, является несомненным плюсом в развитии технического прогресса, и вот здесь-то и вмешивается не всегда разумный человеческий фактор.

  1. Во-первых, ни в коем случае при перепланировке квартиры не должны быть задеты и тем более демонтированы несущие стены, несущие перекрытия и балки всей конструкции. В противном случае это может угрожать жизни не только несознательного гражданина, но и его соседями, а в крайнем случае, всем жильцам этого дома. Такие случаи известны и, к сожалению, не редкость, когда из-за халатности одного человека страдают многие другие.
  2. Во-вторых, нельзя, чтобы изменения, осуществленные в ходе перепланировки, приводили к ухудшению условий проживания в этом доме. Если, к примеру, было совершено вмешательство в вентиляционную систему всего здания, и вследствие этого у одного из жильцов ухудшилось состояние здоровья из-за неправильно вентилирования, то суд накажет именно того гражданина, который этому поспособствовал.
  3. В-третьих, санитарные нормы тоже не следует нарушать для собственного же блага, в этом пункте не допускается перенос санузла или кухни на место жилой площади.

Следует признать, что некоторые из самовольных перепланировок впоследствии узаконивают, однако с наложением некоторых санкций, чаще всего штрафа. Чтобы избежать всех этих незаконных последствий, задумываясь о перепланировке, нужно обратиться за помощью к опытным специалистам, осуществляющим ремонт квартир в Москве.

Оцените статью:
1 оценка
Другие новости
Купить бетонные лотки: важная информация для покупателей
3 июля 2020
2058
Наверняка каждый владелец загородного дома задумывался о проектировании и обу...
15 марта 2020
1601
Алтайская столица Барнаул активно застраивается последние семь лет. Возводитс...
30 марта 2019
2072
Квартира – это наша среда обитания, наше жизненное пространство, сходно...
30 марта 2019
2830
В доме, кухня является особенным местом для её хозяев. Она сделана не только ...